Кандидоз полости рта

Кандидоз полости рта — грибковое заболевание, вызванное активностью дрожжеподобных грибов рода Candida. 
Существует более 100 разновидностей кандидов, некоторые из них ( чаще Candida albicans, Candida tropicalis) входят в состав микрофлоры полости рта в «спящем» состоянии, присутствуя у здорового человека. 
Прием антибиотиков, иммунодепрессантов, контрацептивных препаратов, наличие соматических заболеваний (сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, аутоиммунных заболеваний и т.д.), нарушение гормонального статуса, наличие зубных протезов,- это и многое другое приводит к нарушению баланса микрофлоры, и грибы начинают активно размножаться и рассеиваться по слизистой полости рта.
Начинают беспокоить жжение, сухость полости рта, боль при еде и разговоре, извращение вкуса. Параллельно возникают покраснение слизистых, их истончение и изъязвление, появляются болезненные трещины в углах рта, налет на языке и щеках.
Важно как можно раньше обратиться к стоматологу.
Сложность лечения кандидоза состоит в том, что существует много факторов, вызывающих заболевание и влияющих на его развитие. На первом приёме врач проведет тщательный опрос пациента, чтобы выявить их и назначит необходимые дополнительные обследования и консультации специалистов (эндокринолога,терапевта, гастроэнтеролога и т.д.). После этого будет взят мазок со слизистой для выявления возбудителя и подбора наиболее эффективного противогрибкового препарата. 
На следующем осмотре (через 1-2 дня) по результату проведенного обследования врач назначит необходимую общую и местную противогрибковую терапию.
Следующий визит к врачу через 10-14 дней. На этом этапе лечения проводится анализ эффективности противогрибковой терапии, назначаются препараты для восстановления тканей слизистой и микробиоты полости рта.
Прогноз лечения грибковых заболеваний полости рта обычно благоприятный, но позднее обращение к врачу может привести к проникновению элементов гриба в слои эпителия и подлежащую соединительную ткань, т.е. развитию хронической формы кандидоза, тяжело поддающейся терапии.